26 Декабря 2018

В праздничные дни жители Алтайского края смогут получить необходимую медицинскую помощь

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов провел селекторное совещание по работе медицинских организаций региона в праздничные дни. В нем приняли участие главные врачи медицинских организаций края. Руководителям лечебных учреждений дополнительно даны распоряжения по режиму работы в выходные дни.
   "Система здравоохранения региона переведена с 22 декабря 2018 г. до 9 января 2019 г. в режим повышенной готовности. Главные врачи на период праздничных дней должны обеспечить бесперебойное функционирование медицинских организаций", - отметил Дмитрий Владимирович. Он также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить оказанию экстренной и неотложной помощи жителям края.
   В праздничные выходные дни, с 1 по 9 января включительно, медицинские стационары и станции скорой медицинской помощи, травмпункты и родильные дома будут работать в обычном режиме. Поэтому экстренную и неотложную медицинскую помощь жители края могут получить ежедневно. В каждом лечебном учреждении региона 2, 4 и 6 января будут организованны ежедневные дежурства врачебных бригад согласно утвержденному графику с 8:00 до 14:00. В состав врачебной бригады, в зависимости от мощности поликлиники войдут от 6 до 12 специалистов (терапевт, педиатр, хирург, перевязочные сестры, специалисты другого профиля). В эти дни пациенты смогут получить не только консультацию терапевта, но и сдать анализы, закрыть или выписать больничный лист, получить рецепты на препараты.
   На праздничные дни все учреждения здравоохранения обеспечены достаточным запасом медикаментов и расходных материалов. Выдача лекарственных препаратов для льготников будет организована 2, 4 и 6 января.